読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

男マンの日記

マンガ、落語、お笑い、プロレス、格闘技を愛するCG屋の日記。

もうすぐGW!オススメプロレス興行。大日本、東京女子、新日本、FREEDOMS!

プロレス イベント

もうすぐGW!というわけで、ヒマでモテないプロレスファン的注目興行をあげておきます。多分どこかには行くと思いますがまだ未定。寝て終わらないようにしないとな・・・。

 4・29(金)

東京女子プロレス「ホップ! ステップ! ヨコハマ、ジャンプ!!」

会場:横浜ラジアントホール 開場 12:30 開始 13:00

 主要カード

山下実優&KANNAvs中島翔子&坂崎ユカ

のの子vs優宇

 大日本プロレス「後楽園ホール大会」

  会場:後楽園ホール 開場 17:30 開始 18:00

主要カード

メインイベント アジアタッグ選手権試合
(第98代王者組)宮本裕向&木髙イサミvsグレート小鹿&関本大介(挑戦者組)

セミファイナル
岡林裕二&宇藤純久vs秋山準&橋本大地

東京女子は横浜大会。蛇界も一段落、清水愛の卒業と色々な区切りの時期に来ている東京女子。現王者の山下に挑む次のチャレンジャーは誰になるのか。個人的には坂崎ユカに行って欲しいと思ってますがどうなるか。ここで山下に勝てばベルトへの道も見えるというもの。春の両国でのバトルロイヤルに優勝し、足取り逆さ押さえ込みという新しいフィニッシャーも出来たのでここでドンとトップ獲って欲しい!その流れが出来る大会になるのか、期待してます。

f:id:otokoman:20160331074346j:plain

そして大日本は後楽園大会。なんとメインがアジアタッグでグレート小鹿&関本大介組。元全日本プロレスの小鹿と、全日本のチャンピオン・カーニバルで優勝した関本。これ獲っちゃったらどうするつもりなんでしょうか。小鹿が王者として全日本に凱旋、ということがありえるのか。色々と心配なカードですが楽しみでもあります。そしてセミには秋山準登場。前回の後楽園でボコボコにした橋本大地とタッグを組みます。これはこのタッグでアジア挑戦あるのか? 

 

5・2(月)

プロレスリングFREEDOMS「We love FREEDOMS! We are FREEDOMS!」

会場:後楽園ホール 開場 18:30 開始 19:00

主要カード

KING of FREEDOM WORLD CHAMPIONSHIP第6代王者決定戦
葛西純 vs 正岡大介
※第5代王者葛西純が王座返上 この試合の勝者が第6代王者となる
両者が己の生き様を象徴するアイテムを持ち込む

◇KING of FREEDOM WORLD TAG CHAMPIONSHIP
(王者)GENTARO&ジ・ウインガー vs 竹田誠志&吹本賢児(挑戦者)
※第10代王者GENTARO、ウインガー組、4度目の防衛戦

 FREEDOMSの後楽園大会は葛西と正岡のタイトルマッチ!しかも前回、ヒザの負傷で不甲斐ない負け方をした、と葛西が王者返上。この試合はチャンピオン決定戦として行われます。デスマッチでは完全に大日本を凌駕した感のあるFREEDOMS。どんな仕掛けを持ってくるのか。仕掛けを超える魂のファイトを葛西と正岡が繰り広げるのか。もうほぼ互角と言っていい両者。凄い試合になりそうです。

 

5・3(火)

プロレスリングWAVE「CATCH THE WAVE 2016」

 会場:後楽園ホール 開場 11:15 開始 12:00

主要カード

CATCH THE WAVE2016~イタリアンレッドブロック~(15分1本勝負)
桜花由美vs尾崎魔弓 
 
 CATCH THE WAVE2016~シルバーグレイブロック~(15分1本勝負)
浜田文子vs世志琥 
  
 CATCH THE WAVE2016~アフリカンバイオレットブロック~(15分1本勝負)
山下りなvs志田光

  新日本プロレス「レスリングどんたく2016」

 

会場:福岡国際センター 開始 17:00

主要カード

IWGPヘビー級選手権試合
(第64代王者)内藤 哲也vs石井 智宏(挑戦者)

 

スペシャルシングルマッチ

オカダ・カズチカvsSANADA.

 3日の注目はプロレスリングWAVE。15分一本勝負とはいえ、浜田文子vs世志琥などの熱いカードが揃ってます。復帰後の世志琥がどういうポジションにいるのか、復帰戦以来のトップレスラーとの対戦でどんなファイトを見せるのか。なにげに山下りなvs志田光にも注目したい所。

そしてレスリングどんたく。「何で次の挑戦者が石井なのか、納得してる人だれも居ないと思うよ」と内藤が言ってましたがまあその通り。まあ、新日本プロレスワールドで見ます。SANADAのファイトスタイルが新日本でどう変わっているかも注目。

そしてこの日、長与千種の新団体Mervelousが豊洲PITで旗揚げ戦を行います。長与が今の女子プロレスに何を問いかけるのか。試合は17:00開始です。 

That's女子プロレス テクノプラザかつしか大会 2015 DVD版

That's女子プロレス テクノプラザかつしか大会 2015 DVD版

 

 5・4(水)

 Wretsle-1「WRESTLE-1 TOUR 2016 TRIUMPH」

 会場:後楽園ホール 開場 11:15 開始 12:00

 主要カード

Wrestle-1チャンピオンシップ

(王者)火野 裕士vs KAI (挑戦者)

 

Wrestle-1クルーザーチャンピオンシップ 

(王者)鈴木 鼓太郎vsカズ・ハヤシ (挑戦者)

 プロレスリング・ノア「グローバル・タッグリーグ決勝戦」

会場:後楽園ホール 開場 17:45 開始 18:30

主要カード

グローバル・タッグリーグ優勝決定戦

リーグ戦1位チームvsリーグ戦2位チーム

 

GHCジュニア・ヘビー級選手権試合

(王者)金丸義信vs大原はじめ(挑戦者)

 4日は昼がW-1、夜がノアと全日本系団体が続きます。W-1はヘビー、クルーザーのチャンピオンシップ、ノアはグローバル・タッグリーグ優勝決定戦とGHCジュニアヘビー選手権試合。両者とも力の入ったカードになっております。個人的にはKAIがチャンピオンになってW-1を混沌の渦に叩き込んで欲しいところです。鼓太郎vsカズ・ハヤシも気になります。

   

 

5・5(木)

大日本プロレス「Endless Survivor」

会場:横浜文化体育館 開場 14:15 開始 15:00

主要カード

BJW認定デスマッチヘビー級選手権試合

蛍光灯4面+4コーナーボードデスマッチ
(第32代王者)伊東竜二vs高橋匡哉(挑戦者)
※4コーナーボードは、有刺鉄線ボード、蛍光灯ボード、ガラスボード、剣山ボードデスマッチを使用。

 

BJW認定世界ストロングヘビー級選手権試合 30分1本勝負
(第7代王者)岡林裕二vs石川修司(挑戦者・一騎当千優勝者)

 

スペシャルタッグマッチ
関本大介&ジェームス・ライディーンvs秋山準&橋本大地

 そして5日は大日本横浜文体!メインはデスマッチ、セミが岡林vs石川のストロングヘビーとタイトルマッチ二本立て。そしてここでも秋山と大地のタッグが関本、ライデイーン組の対戦となってます。大一番横浜文体、デスマッチとストロングヘビーのどちらが主役になるかのせめぎあいも楽しみです。 

 と、GW注目大会を並べてみました。今年は頑張れば10連休ということで長いGWになる方もいらっしゃると思いますがぜひどっかで一回プロレス観戦を挟んでみてください!ビッグイベントあり、正統派プロレスありデスマッチ有り女子のオールスターありとバラエティに富んだGWのプロレス興行。調べればもっと沢山あるので、好みに合ったプロレス団体をぜひ探してみてください。よいGWを!

 関連記事 

otokoman.hatenablog.com

otokoman.hatenablog.com

otokoman.hatenablog.com

otokoman.hatenablog.com