いよいよGW!10連休!まあ私は10連休でもないですが・・・。しかしGWといえばプロレス!プロレスしかない!というわけでこのGWの個人的注目興行を並べていきました。もう28日になってますが、4月28日~5月6日まで。ヒマでモテないプロレスファンの方々も、予定がどこかポッカリ空いてしまった人もプロレスを楽しみましょう!というわけで御覧ください。
4月28日(日)
DDTプロレスリング~総研ホールディングス presents MAX BUMP 2019~
会場:後楽園ホール 開場10:50、開始11:30
KO-D無差別級選手権試合
(C)遠藤哲哉vs大石真翔
特別試合
竹下幸之介vs青木真也
DDT EXTREME級選手権試合~パンティ☆ハント虎の子ロープデスマッチ
(C)HARASHIMAvsアントーニオ本多
KO-Dタッグ選手権3WAYマッチ
(C)佐々木大輔&高尾蒼馬vsMAO&マイク・ベイリーvsリッキー・スタークス&マイク・ロリンズ
アメリカ大会での遠藤哲哉KO-D王座戴冠で衝撃が走ったDDT。初の防衛戦は後楽園ホール大会で相手は実力者、大石真翔。前哨戦でギブアップを奪うなど意地を見せられるか。特別試合の竹下VS青木真也は青木のプロレスラーとしての技量が試される試合。
その他EXTREME選手権、KO-Dタッグ3WAYなどタイトルマッチ連発、気合を感じる後楽園ホール大会となっています。
全日本プロレス~2019 Champion Carnival~
会場:後楽園ホール 開場17:30、開始18:30
2019 Champion Carnival 公式戦Bブロック
諏訪魔vs野村直矢
ジェイク・リーvsジョー・ドーリング
橋本大地vsサム・アドニス
ヨシタツvs吉田隆司
チャンピオンカーニバルもいよいよ大詰めの全日本プロレス。Aブロック代表は宮原健斗に決定しているので、翌日の決勝戦で宮原と優勝を争うレスラーは誰かが決まります。 現時点でのBブロックの星取表はこちら。
現状では諏訪魔、野村、ジェイク、ジョー、ヨシタツ、大地に優勝の可能性があるBブロック。すでに大混戦の中、抜け出すのは誰なのか。私も生観戦予定です!楽しみ!
SEAdLINNNG~平成最後の中島安里紗プロデュース大会~
会場:新宿FACE 開場11:30、開始12:00
SEAdLINNNG BEYOND THE SEA Tag Championship
(C)中島安里紗&沙恵vs 高瀬みゆき&有田ひめか
6人タッグマッチ〜平成最後のベストフレンズ
中島安里紗&藤本つかさ&彩羽匠vs 世志琥&星ハム子&宮城もち
平成最後のシングルマッチ30分1本勝負
高橋奈七永 vs 中島安里紗
SEAdLINNNGのFACE大会は中島安里紗プロデュース興行。というわけで、中島安里紗がたくさん試合をします。なんと三試合!しかもいきなりタイトルマッチから、二試合目もなかなかのカードですし、そしてメインは高橋との一騎打ち!過酷な大会 !
4月29日(月)
STARDOM~シンデレラ・トーナメント2019~
会場:後楽園ホール 開場10:45、開始11:30
シンデレラ・トーナメント2019
1回戦(10分1本勝負)
AZM vs レベル・ケル
スターライト・キッド vs 夏すみれ
葉月 vs ビー・プレストリー
星輝ありさ vs 鹿島沙希
木村花 vs アンドラス宮城
中野たむ vs 花月
ジャングル叫女 vs 刀羅ナツコ
渡辺桃 vs 小波
トーナメント準決勝(10分1本勝負)
トーナメント準決勝(10分1本勝負)
トーナメント決勝(時間無制限1本勝負)
一回戦から準決勝まで10分一本勝負のワンナイト・トーナメントというレギュレーションもあり、新しいスターが生まれやすいシンデレラ・トーナメントが今年も開催。岩谷麻優、トニー・ストーム、渡辺桃と意外な選手が栄冠を勝ち取ってきましたがその新デラが今年は誰になるのか。一回戦の木村花vsアンドラス宮城、中野たむvs花月など注目カード続出。今年のスターダムを占う大会と言えるのではないでしょうか。
DDTプロレスリング~KING OF DDT 2019 1st ROUND~
会場:板橋グリーンホール 開場17:30、開始18:00
トーナメント1回戦
樋口和貞vs梅田公太
高梨将弘vsMAO
マイク・ベイリーvs高尾蒼馬
彰人vsHARASHIMA
吉村直巳vs平田一喜
上野勇希vs竹下幸之介
佐々木大輔vs坂口征夫
奥田啓介DDTプロレス所属最終試合
大石真翔&奥田啓介vs渡瀬瑞基&飯野雄貴
後楽園大会直後にKING OF DDTトーナメントが始まるDDTプロレスリング。早速板橋大会で一回戦7試合が行われます。佐々木vs坂口、竹下vs上野などが注目カードか。ちなみに奥田のDDT所属最終試合も。結果、板橋にしてはかなり豪華なカードが並んでるんじゃないでしょうか。お得感のある興行になっております、はい。
全日本プロレス~2019 Champion Carnival 優勝決定戦~
会場:後楽園ホール 開場17:30、開始18:30
2019 Champion Carnival 優勝決定戦
[Aブロック1位]宮原健斗
vs
[Bブロック1位]4・28後楽園ホール大会で決定
DDTも気になりますが、やっぱりこの日はチャンピオンカーニバル決勝戦!宮原健斗と優勝を争うのは誰なのか、現時点ではまだわかりませんがとにかく熱戦必至!去年は宮原健斗VS丸藤正道という凄玉カードが実現、丸藤が優勝を飾り、三冠挑戦を表明、三冠戦では丸藤を降した宮原がコメントで三沢の名前を出す熱い展開となりました。
今年は現時点でBブロックに野村直矢、ジェイク・リーが優勝の可能性を残しているので、このどちらかと宮原が決勝、となると未来の全日本プロレスを見せてくれるのかな、と期待しています。最強タッグと並び、全日本プロレスの看板シリーズ。後楽園大爆発必至の大会です。もちろん私も生観戦します!
4月30日(月)
アクトレスガールズ~後楽園ホール大会~
会場:後楽園ホール 開場10:45、開始11:45
安納サオリvs世志琥
SAKI&水森由菜vs高瀬みゆき&有田ひめか
堀田祐美子&清水ひかりvs本間多恵&茉莉
アクトレスガールズの後楽園大会、メインは安納サオリが世志琥に挑むチャレンジマッチ。SAKI&水森組と高瀬&有田ひめか組など注目カードも。
FRIDAY GOLD 2019年 5/15 号 [雑誌]: FRIDAY(フライデー) 増刊
- 出版社/メーカー: 講談社
- 発売日: 2019/05/01
- メディア: 雑誌
- この商品を含むブログを見る
そして大会翌日発売のFRIDAY GOLDに安納サオリ掲載!こちらも要チェック!
DDTプロレスリング~平成最後、令和最初のプロレス~
会場:御茶ノ水道場 DDT開始23:30 ※DDT UNIVERSEで生中継
スペシャル10人タッグマッチ
その時点でのKO-D無差別級王者&その時点でのDDT EXTREME級王者&その時点でのユニオンMAX王者&勝村周一朗<インディペンデントワールド世界ジュニアヘビー級王者>&山下実優<TOKYOプリンセス・オブ・プリンセス王者>
vs
DDTプロレス代表選手A&DDTプロレス代表選手B&プロレスリングBASARA代表選手&ガンバレ☆プロレス代表選手&東京女子プロレス代表選手
こちら大会ではないですが、新しく出来た御茶ノ水のDDT道場での道場マッチを生中継、という趣向。まあお祭りですし、という感じの大会ですが、DDT本隊と勝村周一朗がガッツリと絡むところが注目度高い。ひそかにガンプロユニバース必見の大会となっております。
5月1日(火)
アイスリボン~横浜リボン2019GWⅠ~横浜プロレスまつり2019~
会場:横浜ラジアントホール 開場11:30、開始12:00
ヤングジェネレーションバトル6人タッグマッチ
星いぶき&有田ひめか(Actwres girl'Z)&北村彰基(ZERO1)
vs
ジュリア&アマゾン(SEAdLINNNG)&鎌田直樹(FREEDOMS)世羅りさ vs 鈴季すず
星ハム子&つくし&真琴 vs 弓李&尾﨑妹加&本間多恵(Actwres girl'Z)
柊くるみ&宮城もち vs 藤田あかね&山下りな
アイスリボン・SEAdLINNNG・ZERO1・アクトレスガールズ・FREEDOMSが協力して行われる横浜プロレス祭り。各団体が主催する大会が5月1日~5月4日に横浜ラジアントホールで行われます。この日はアイスリボン主催、各団体の新人選手が参加するフレッシュな大会になっております。全体概要は以下の記事から。
5月2日(水)
FREEDOMS~we love FREEDOMS! we are FREEDOMS! 2019~
会場:後楽園ホール 開場18:00、開始18:45
KING of FREEDOM WORLD CHAMPIONSHIP
カミソリ十字架ボード+αデスマッチ(C)葛西純vs藤田ミノル
GENTAROデビュー20周年&プロレス生活25周年記念試合
GENTAROvs竹田誠志ハードコア6人タッグマッチ
マンモス佐々木&ビオレント・ジャック&田中将斗vs佐々木貴&宮本裕向&杉浦透有刺鉄線ボード&ガジェットボード+αデスマッチ
神威 vs 吹本賢児UWA世界ジュニアヘビー級選手権試合
(C)新井健一郎vs"brother"YASSHI
5月2日はとにかくこの試合!なんと言ってもメインの藤田ミノルVS葛西純でしょう!UNCHAIN脱退、タイトル挑戦に踏み切った藤田ミノル!生き様を見せてくれるでしょう!煽りVはこちら。絶妙なダサさが光る!
他にも竹田VSGENTARO、ビオレント・ジャック参加のハードコア、そしてアラケンとYASSHIのタイトルマッチと見どころ満載の後楽園大会。もちろん私も生観戦いたします。ガンプロユニバースも集合すべき!
- 作者: アブドーラ小林,伊東竜二,葛西純,“黒天使"沼澤邪鬼,佐々木貴,竹田誠志,バラモン兄弟,松永光弘,丸山剛史
- 出版社/メーカー: サイゾー
- 発売日: 2016/09/06
- メディア: 大型本
- この商品を含むブログ (1件) を見る
DDTプロレスリング~AbemaTV "The Night"~
25:00番組開始※AbemaTV「The Night」番組内スペシャルマッチ
伊藤麻希vsクロちゃん
番組内で発表されましたが、番組内で伊藤麻希vsクロちゃんのスペシャルマッチが行われるとのこと。
クロちゃんと伊藤麻希の因縁?というか関係性は2・16マッスル両国大会から。リング上で絡む流れになり、クロちゃんに伊藤がビンタ炸裂!それ以来の絡み、そしてシングルマッチ。そして次の日にはアジャ・コングと戦うというこの高低差!まあ、ダラダラ見ようと思います。
5月3日(金)
東京女子プロレス~YES! WONDERLAND 2019~チャンスはそこにある~
会場:後楽園ホール 開場10:45 開始11:30
TOKYOプリンセス・オブ・プリンセス選手権試合
(C)山下実優vs中島翔子
TOKYOプリンセスタッグ選手権試合
(C)坂崎ユカ&瑞希vs万喜なつみ&乃蒼ヒカリ
スペシャルシングルマッチ
アジャ・コングvs伊藤麻希
東京女子プロレスの後楽園ホール大会のタイトルマッチは山下実優vs中島翔子!初期メンバー同士のタイトルマッチ。最近光を浴びていない実力者、中島翔子が山下実優に挑む胸熱なメインイベント。スペシャルシングルマッチはアジャに伊藤麻希が挑むなど、東京女子プロレスの本気が見えるマッチメイクとなっております。
新日本プロレス~濵かつ Presents レスリングどんたく 2019~
会場:福岡国際センター 開場16:30 開始18:00
NEVER無差別級選手権試合
(C)ジェフ・コブvsタイチ
IWGPジュニアヘビー級選手権試合
(C)ドラゴン・リーvs石森太二
新日本プロレス春のビッグマッチ、レスリングどんたくは2日間。1日目はNEVERとIWGPジュニアのタイトルマッチが行われます。
個人的にはタイチが気になるところですが、ジェフ・コブの凄さもしっかりシングルで見せて欲しい。そしてBOSJ直前のタイトルマッチ、まあ正直BOSJでリセットされる感があるIWGPジュニアですが、どちらがBOSJに向けてはずみをつけるのか。ヒロム復帰時にドラゴン・リーがベルトを持っていられるのか。正直渋めのタイトルマッチ二連発。ガンバレタイチ!
Wrestle-1~WRESTLE-1 TOUR 2019 TRIUMPH~
会場:後楽園ホール 開場17:40 開始18:30
才木玲佳vs井上京子
トンドコロ隼vsCIMA
WRESTLE-1チャンピオンシップ
(C)T-HAWKvs近藤修司
W-1の後楽園大会はシングルのタイトルマッチに加え、トンドコロ勝ったら改名マッチ、才木玲佳レジェンド挑戦シリーズとして井上京子戦。イケメン離脱があまりにも痛いW-1ですが、レスリングの評価は高いものがあるので一見の価値はあると思います。どうするどうなるW-1?
5月4日(土)
5団体合同興行~横浜プロレスまつり2019~大感謝祭~
会場:横浜ラジアントホール 開場17:00 開始17:30
中島安里紗&雪妃真矢&朝陽vsつくし&高瀬みゆき&清水ひかり
田中将斗&葛西純vs平田智也&岩﨑永遠
世志琥vs鈴季すず
大谷晋二郎&高橋奈七永&テキーラ沙弥vs佐々木貴&藤本つかさ&安納サオリ
4日間に渡る横浜プロレスまつり最終興行は5団体合同興行。若手のチャレンジマッチが並ぶ構成ではありつつも、メインの6人タッグはなかなかレアかつ豪華なカード。田中将人と葛西純のタッグなども見どころ。
新日本プロレス~濵かつ Presents レスリングどんたく 2019~
会場:福岡国際センター 開場16:30 開始18:00
石井智宏vsEVIL
IWGPヘビー級選手権試合
(C)オカダ・カズチカvsSANADA
レスリングどんたくを締めくくるのはなんといってもオカダvsSANADAのIWGPタイトルマッチ。いよいよSANADAが天下を取るか?そうなったらロスインゴ内での内藤との関係性は?やっぱりオカダ防衛?と色々気になる試合です。
真田聖也として全日本プロレスでデビュー、Wrestle-1、TNAを経て新日本プロレスに上がってからIWGPヘビーへの挑戦を果たしたSANADA。いよいよ頂点を掴むのか。
5月5日(日)
プロレスリングWAVE~CATCH THE WAVE 2019~開幕戦~
会場:後楽園ホール 開場11:00・開始11:45
catch the wave参加予定選手:桜花由美・宮崎有妃・旧姓 広田さくら・水波綾・野崎渚・志田光・彩羽匠・岩田美香・高瀬みゆき・有田ひめか・優宇
プロレスリングWAVE恒例のリーグ戦、catch the wave2019年大会の開幕戦。まだカードはわかりませんが(私が知らないだけかも知れませんが)他団体、フリーの選手も加えた豪華なリーグ戦になっています。会社の体制も変わった新生WAVE一発目のビッグイベント。これを見ればこれからのWAVEがわかる!たぶん!
5月6日(月)
ガンバレ★プロレス~奇跡の地球2019~
会場:板橋グリーンホール 開場11:30・開始12:00
今成夢人vs田中将斗
大家健&勝村周一朗&鷲田周平vs翔太&ガッツ石島&マスクドミステリー
石井慧介&岩崎孝樹vs三富政行&仲川翔大
春日萌花&HARUKAZEvs松本都&真琴
百田光雄vs佐野直
GWの最後を締めくくるのはガンバレ★プロレスで!田中将人が初登場で今成とのシングルマッチ、そしてガッツ石島&マスクドミステリーの真ガッツ軍も初登場。他にも三富政行、中川翔大、松本都、真琴と新鮮な顔ぶれが並ぶ板橋大会。多分行きます。
と、ざっくりとGWの興行を並べてきました。他にも本当にたくさんの興行が行われてるので、気になるかたはプヲタスケジュールで確認してみてください。引くくらいたくさんやってます。というわけで、せっかくの10連休、充実のプロレスライフをお過ごしください!それではまた~。