男マンの日記

マンガ、落語、お笑い、プロレス、格闘技を愛するCG屋の日記。

LINEスタンプ制作しました! 絶賛発売中!

store.line.me

全164試合!G1クライマックス、チャンピオンカーニバル、N-1VICTORY、火祭り、4つ巴のシングルマッチリーグ戦日程表!

f:id:otokoman:20200914235506p:plain

もうすでに一部始まってますが、コロナ禍の中で日程が色々と変更になった結果、全日本プロレス、新日本プロレス、プロレスリング・ノア、プロレスリングZERO-1のシングルリーグ戦、G1クライマックス、チャンピオンカーニバル、N-1VICTORY、火祭りがこの9月~11月に一気に集中することに。

というわけで、各リーグ戦のカードをひたすら書き出してみました。火祭りは9月13日の時点で未発表なのでわかったら追記します。 

9月2週目

9月12日 全日本・愛知

○石川修司(8分01秒 空中胴絞め落とし→体固め)✕青柳優馬

○ジェイク・リー(8分36秒 バックドロップ→片エビ固め)✕黒潮”イケメン”二郎

○諏訪魔(3分54秒 バックドロップ→体固め)✕羆嵐

○宮原健斗(21分52秒 ヨシタツパンデミック)✕ヨシタツ

スポンサードリンク

   

9月3週目

9月13日 全日本・川崎

○石川修司(不戦勝)✕ヨシタツ

○ゼウス(8分34秒 顔面絞め)✕羆嵐

○青柳優馬(10分21秒 エンドゲーム)✕芦野祥太郎

○黒潮”イケメン”二郎(14分00秒 高角度前方回転エビ固め)✕諏訪魔

9月15日 全日本・後楽園

○ゼウス(7分13秒 逆水平チョップ→エビ固め)✕黒潮”イケメン”二郎

○青柳優馬(5分11秒 レフェリーストップ)✕ヨシタツ

○宮原健斗(18分28秒 シャットダウンスープレックスホールド)✕芦野祥太郎

○ジェイク・リー(17分38秒 レフェリーストップ)✕諏訪魔

9月18日 ノア・愛知

○杉浦貴(9分11秒 フロントネックロック)✕稲村愛輝

△清宮海斗(30分00秒 時間切れ引き分け)△望月成晃

○潮崎豪(16分54秒 豪腕ラリアット→体固め)✕征矢学

○中嶋勝彦(17分19秒 ダイヤモンドボム→体固め)✕拳王

9月19日 新日本・大阪

○ウィル・オスプレイ(7分44秒  ストームブレイカー→片エビ固め)✕高橋裕二郎

○タイチ(12分47秒  ブラックメフィスト→片エビ固め)✕ジェフ・コブ

○鈴木みのる(13分00秒  ゴッチ式パイルドライバー→体固め)✕石井智宏

○ジェイ・ホワイト(19分28秒  ブレードランナー→片エビ固め)✕鷹木信悟

○飯伏幸太(21分35秒  カミゴェ→片エビ固め)✕オカダ・カズチカ

スポンサードリンク

   

9月4週目

9月20日 新日本・大阪

○ジュース・ロビンソン(15分57秒  パルプフリクション→体固め)✕YOSHI-HASHI

○矢野通(6分16秒  リングアウト)✕SANADA

○KENTA(17分15秒 GAME OVER)✕後藤洋央紀

○ザック・セイバーJr(15分54秒  ヨーロピアンクラッチ)✕EVIL

○内藤哲也(27分16秒  デスティーノ→片エビ固め)✕棚橋弘至

9月20日 ノア・群馬

○丸藤正道(12分23秒 真・虎王→体固め)✕稲村愛輝

○征矢学(12分56秒 ネックロック)✕マサ北宮

○桜庭和志(8分28秒 39ロック)✕望月成晃

○杉浦貴(21分57秒 フランケンシュタイナー)✕谷口周平

9月21日 全日本・後楽園

○ジェイク・リー(7分32秒 変型腕固め)✕羆嵐

○芦野祥太郎(8分46秒 アンクルロック)✕石川修司

○ゼウス(5分16秒 フェースロック)✕諏訪魔

○宮原健斗(22分14秒 シャットダウン・スープレックス・ホールド)✕青柳優馬

9月22日 ノア・後楽園

○潮崎豪(8分35秒 豪腕ラリアット→片エビ固め)✕桜庭和志

○マサ北宮(14分32秒 サイトースープレックス→片エビ固め)✕清宮海斗

○拳王(9分40秒 胴締めスリーパーホールド)✕谷口周平

△丸藤正道(30分時間切れ引き分け)△杉浦貴

 

9月23日 ノア・後楽園(昼)

○拳王(10分26秒 掌底連打)✕稲村愛輝

○清宮海斗(21分55秒 タイガースープレックスホールド)✕征矢学

○桜庭和志(2分29秒 ヒザ十字固め)✕マサ北宮

○谷口周平(14分42秒 顔面蹴り→片エビ固め)✕中嶋勝彦

9月23日 新日本・札幌

○ジェフ・コブ(11分44秒  ツアー・オブ・ジ・アイランド→片エビ固め)✕鷹木信悟

○オカダ・カズチカ(12分01秒  変型コブラクラッチ)✕高橋裕二郎

○タイチ(12分11秒  ブラックメフィスト→片エビ固め)✕鈴木みのる

○ウィル・オスプレイ(18分20秒  ストームブレイカー→片エビ固め)✕石井智宏

○ジェイ・ホワイト(20分28秒  ブレードランナー→体固め)✕飯伏幸太

9月23日 ノア・後楽園(夜)

○望月成晃(16分21秒 ドラゴンスープレックスホールド)✕潮崎豪

○中嶋勝彦(17分42秒 ヴァーティカルスパイク→エビ固め)✕杉浦貴

○清宮海斗(9分47秒 足4の字固め)✕桜庭和志

○拳王(15分05秒 胴締めスリーパーホールド)✕丸藤正道

9月24日 新日本・札幌

後藤洋央紀vsSANADA

棚橋弘至vs矢野通

ジュース・ロビンソンvsKENTA

YOSHI-HASHIvsEVIL

ザック・セイバーJrvs内藤哲也

9月26日 全日本・小田原

ゼウスvsジェイク・リー

黒潮”イケメン”二郎vs羆嵐

宮原健斗vs石川修司

ヨシタツvs芦野祥太郎

9月26日 ノア・新潟

潮崎豪vsマサ北宮

望月成晃vs征矢学

丸藤正道vs谷口周平

中嶋勝彦vs稲村愛輝

スポンサードリンク

   

9月5週目

9月27日 新日本・神戸

タイチvs高橋裕二郎

ジェフ・コブvs鈴木みのる

飯伏幸太vs石井智宏

ウィル・オスプレイvs鷹木信悟

オカダ・カズチカvsジェイ・ホワイト

9月29日 新日本・後楽園ホール

YOSHI-HASHIvsSANADA

ザック・セイバーJrvsKENTA

棚橋弘至vsジュース・ロビンソン

矢野通vsEVIL

後藤洋央紀vs内藤哲也

9月30日 新日本・後楽園ホール

鈴木みのるvs高橋裕二郎

飯伏幸太vsジェフ・コブ

オカダ・カズチカvsタイチ

ウィル・オスプレイvsジェイ・ホワイト

石井智宏vs鷹木信悟 

 

10月1週目

10月1日 新日本・新潟

ジュース・ロビンソンvs矢野通

後藤洋央紀vsザック・セイバーJr

棚橋弘至vsYOSHI-HASHI

KENTAvsEVIL

内藤哲也vsSANADA 

10月2日 ZERO1・新宿

火野裕士vs T–Hawk

クワイエット・ストームvs岩﨑永遠

菅原拓也vs横山佳和 

田村ハヤトvs太嘉文

田中将斗vs宮本裕向

佐藤嗣崇vsクリス・ヴァイス 

10月3日 ZERO1・千葉

火野裕士vsハートリー・ジャクソン

岩﨑永遠vs横山佳和

菅原拓也vsクワイエット・ストーム

 

将軍岡本vs太嘉文

田村ハヤトvs佐藤嗣崇

宮本裕向vsクリス・ヴァイス

プロレスリング・ノア写真集「LIVE!」

プロレスリング・ノア写真集「LIVE!」

 

 10月2週目

10月4日 ノア・後楽園

潮崎豪vs清宮海斗

望月成晃vsマサ北宮

桜庭和志vs征矢学

丸藤正道vs中嶋勝彦

杉浦貴vs拳王

谷口周平vs稲村愛輝

10月4日 ZERO1・大阪

T–Hawkvs岩﨑永遠

火野裕士vsクワイエット・ストーム

田中将斗vsクリス・ヴァイス

田村ハヤトvs宮本裕向

将軍岡本vs佐藤嗣崇

10月5日 新日本・高松

鷹木信悟vs高橋裕二郎

ジェフ・コブvsジェイ・ホワイト

オカダ・カズチカvs鈴木みのる

石井智宏vsタイチ

飯伏幸太vsウィル・オスプレイ

10月5日 全日本・後楽園

Aブロック一位vsBブロック一位

10月6日 新日本・広島

後藤洋央紀vs矢野通

SANADAvsザック・セイバーJr

ジュース・ロビンソンvsEVIL

YOSHI-HASHIvs内藤哲也

棚橋弘至vsKENTA

10月7日 新日本・広島

石井智宏vs高橋裕二郎

オカダ・カズチカvsジェフ・コブ

ウィル・オスプレイvs鈴木みのる

タイチvsジェイ・ホワイト

飯伏幸太vs鷹木信悟

10月8日 新日本・岡山

後藤洋央紀vsYOSHI-HASHI

矢野通vsザック・セイバーJr

SANADAvsKENTA

ジュース・ロビンソンvs内藤哲也

棚橋弘至vsEVIL

10月10日 新日本・大阪

石井智宏vsジェフ・コブ

ジェイ・ホワイトvs高橋裕二郎

ウィル・オスプレイvsタイチ

飯伏幸太vs鈴木みのる

オカダ・カズチカvs鷹木信悟 

10月10日 ZERO1・熊本

T–Hawk vs 菅原拓也

ハートリー・ジャクソンvsクワイエット・ストーム

火野裕士vs横山佳和

太嘉文vsクリス・ヴァイス 

永遠の最強王者 ジャンボ鶴田

永遠の最強王者 ジャンボ鶴田

  • 作者:小佐野 景浩
  • 発売日: 2020/05/13
  • メディア: 単行本(ソフトカバー)
 

10月3週目

10月11日 新日本・愛知

YOSHI-HASHIvsザック・セイバーJr

矢野通vsKENTA

ジュース・ロビンソンvsSANADA

棚橋弘至vs後藤洋央紀

内藤哲也vsEVIL

10月11日 ノア・大阪

Aブロック一位vsBブロック一位

10月11日 ZERO1・壱岐

T–Hawkvs横山佳和

菅原拓也vsハートリー・ジャクソン 

田中将斗vs佐藤嗣崇

将軍岡本vsクリス・ヴァイス

10月12日 ZERO1・博多

T–Hawk vsハートリー・ジャクソン

菅原拓也vs火野裕士

横山佳和vsクワイエット・ストーム

田中将斗vs将軍岡本

田村ハヤトvsクリス・ヴァイス 

10月13日 新日本・浜松

ウィル・オスプレイvsジェフ・コブ

飯伏幸太vs高橋裕二郎

タイチvs鷹木信悟

鈴木みのるvsジェイ・ホワイト

オカダ・カズチカvs石井智宏

10月14日 新日本・横浜

YOSHI-HASHIvsKENTA

ジュース・ロビンソンvsザック・セイバーJr

矢野通vs内藤哲也

後藤洋央紀vsEVIL

棚橋弘至vsSANADA

10月16日 新日本・両国

飯伏幸太vsタイチ

ジェフ・コブvs高橋裕二郎

オカダ・カズチカvsウィル・オスプレイ

石井智宏vsジェイ・ホワイト

鷹木信悟vs鈴木みのる

10月17日 新日本・両国

棚橋弘至vsザック・セイバーJr

ジュース・ロビンソンvs後藤洋央紀

矢野通vsYOSHI-HASHI

内藤哲也vsKENTA

SANADAvsEVIL 

G1 CLIMAX 20周年記念DVD-BOX 1991-2010 [DVD]

G1 CLIMAX 20周年記念DVD-BOX 1991-2010 [DVD]

  • 発売日: 2010/08/06
  • メディア: DVD
 

 10月4週目

10月18日 新日本・両国

Aブロック一位vsBブロック一位

10月18日 ZERO1・配信マッチ

菅原拓也vs岩﨑永遠

田中将斗vs太嘉文

宮本裕向vs佐藤嗣崇

10月23日 ZERO1・新宿

T–Hawkvsクワイエット・ストーム

岩﨑永遠vs火野裕士

横山佳和vsハートリー・ジャクソン

田中将斗vs田村ハヤト

太嘉文vs佐藤嗣崇

宮本裕向vs将軍岡本

スポンサードリンク

   

10月5週目

10月25日 ZERO1・配信マッチ

岩﨑永遠vsハートリー・ジャクソン

 

田村ハヤトvs将軍岡本

宮本裕向vs太嘉文

スポンサードリンク

   

11月1週目

11月1日 ZERO1・後楽園

決勝戦(Aブロック1位 vs Bブロック1位)

スポンサードリンク

   

とひたすら並べてみました。ハッキリ自分用ではありますし、チャンピオンカーニバルはもう始まってますがとりあえずシングルマッチ月間となりそうな9月~10月。こんなにシングルマッチばっかりやってて日本プロレス界は大丈夫でしょうか。そして我々はこれを見ていけるのか。

私も新日本プロレスワールド、全日本プロレスTV、WrestleUniverse、サムライTVを駆使してできるだけ見る予定ですがどうなることか。今の所ZERO-1は配信で見る手段がないんで行くしかない!サムライさん全試合中継して!